Impressum
 
News
 
Events
 
Association
 
Videos
 
Press releases
 
Lynne Leegte WINDOWS
 
Newsletter
 
Sponsors

Kulturraum Synagoge Lippstadt
Stiftstr.7
DE-59555 Lippstadt
Here you can find previous events

Tuesday, 5.3.2024
19:30
"Ich will fortleben, auch nach meinem Tod"
Die Biographie des Tagebuchs der Anne Frank
Autorenlesung & Gespräch mit Thomas Sparr
12,00 ,
reduced 10,00
Wednesday, 6.3.2024
19:30
Kino im Kulturraum Synagoge
"Unter Bauern Retter in der Nacht", DE 2009, 95 Minuten
8,00
Saturday, 16.3.2024
19:30
"Lebensunwert: Paul Brune"
Film und Graphic Novel über eine Lippstädter Geschichte
12,00 ,
reduced 10,00
Thursday, 4.4.2024
16:00
Adrian Pourviseh "Das Schimmern der See"
Workshop-Gespräch für Schüler:innen
 
Thursday, 4.4.2024
18:00
Ausstellungseröffnung
"Am Anfang war MAUS" - Politische Comics und Graphic Novels
 
Thursday, 4.4.2024
19:30
Adrian Pourviseh "Das Schimmern der See"
Multimediale Comic-Lesung
12,00 ,
reduced 10,00
Saturday, 6.4.2024
19:30
"Die Frau an seiner Seite"
Szenische Lesung zur Rolle der (Ehe-) Frauen in der SS-Sippengemeinschaft
15,00 ,
reduced 10,00
Sunday, 7.4.2024
14:00
Synagoge geöffnet  
Thursday, 11.4.2024
20:00
Im Gespräch mit:
Hans Christoph Fennenkötter
 
Friday, 12.4.2024
16:00
Barbara Yelin "Emmie Arbel. Die Farbe der Erinnerung"
Workshop-Gespräch für Schüler:innen
 
Friday, 12.4.2024
19:30
Barbara Yelin "Emmie Arbel. Die Farbe der Erinnerung"
Multimediale Comic-Lesung
12,00 ,
reduced 10,00
Saturday, 13.4.2024
11:30
Exkursion nach Dorsten:
Jüdisches Museum Westfalen
10,00 ,
reduced 5,00
Wednesday, 17.4.2024
19:30
Kino im Kulturraum Synagoge
"Vor der Morgenröte", DEU/FRA/AUT 2016, 90 Minuten
8,00
Friday, 19.4.2024
18:00
Ausstellungseröffnung
Jan Philip Scheibe & Swaantje Güntzel
"Preserved / Der Garten der Synagoge"
 
Saturday, 20.4.2024
9:00
Kunstaktion auf dem Lippstädter Wochenmarkt
Jan Philip Scheibe & Swaantje Güntzel kochen Eintopf
 
Sunday, 21.4.2024
11:00
Uwe von Seltmann:
Mordechai Gebirtig - Es brennt
Multimedialer Vortrag
12,00 ,
reduced 10,00
Sunday, 21.4.2024
14:00
Workshop: Jiddische Lieder von Mordechai Gebirtig
mit Ramona Kozma
20,00 ,
reduced 10,00
Monday, 22.4.2024
19:30
Stadtensemble Münster
Geheimplan gegen Deutschland
Die Correctiv-Recherche als szenische Lesung
10,00
Thursday, 25.4.2024
19:30
Mati Shemoelof
"Das kleine Boot in meiner Hand nenn ich Narbe"
Buchvorstellung/Lesung/Gespräch
12,00 ,
reduced 10,00
Saturday, 27.4.2024
19:30
Konzert:
TEX BRASKET solo unplugged
14,00 ,
reduced 10,00
Tuesday, 7.5.2024
19:30
Über Comics - Podiumsgespräch mit Gästen  
Wednesday, 15.5.2024
19:30
Konzert & Gespräch:
Maryam Akhondy & BANU
Iranischer Frauenchor
15,00 ,
reduced 10,00
Thursday, 16.5.2024
16:00
Hamed Eshrat "Coming of H"
Workshop-Gespräch für Schüler:innen
 
Thursday, 16.5.2024
19:30
Hamed Eshrat "Coming of H"
Multimediale Comic-Lesung
12,00 ,
reduced 10,00
Thursday, 23.5.2024
16:00
Hannah Brinkmann
Workshop-Gespräch für Schüler:innen
 
Thursday, 23.5.2024
19:30
Hannah Brinkmann
Multimediale Comic-Lesung und Gespräch
12,00 ,
reduced 10,00
Saturday, 25.5.2024
19:30
Krimi in der Synagoge:
Michel Bergmann
15,00 ,
reduced 10,00
Wednesday, 3.7.2024
19:30
Martin Niemöller: Westfale, Marineoffizier, Kirchenpolitiker
Benjamin Ziemann stellt seine Niemöller-Biographie vor
12,00 ,
reduced 10,00
Thursday, 29.8.2024
20:00
Konzert
"Trupa Trupa"
Psychedelic Post Punk Band aus Danzig